Hallo Thomas, in letzter Zeit gestaltet sich das Setzen der Geoposition auf Openstreetmap sehr schwierig und umständlich. Wenn man den gewünschten Geopunkt erreicht hat und die Markierung setzen will, passiert erstmal gar nichts. Erst nach mehreren Klicks erscheint der Markierungspfeil, jedoch meist nicht an der gewünschten Stelle. Will man ihn an die richtige Stelle verschieben, geht das Theater von vorne los und es ist, nach viel Friemelei, wirklich ein Glückstreffer, wenn man ihn endlich dort hat, wo man ihn haben will. Das war früher definitiv nicht so. Da kannte ich die Probleme nur bei der Satellitenkarte. Openstreetmap hat immer tadellos und präzise funktioniert. Kannst Du Dir das bei Gelegenheit mal anschauen? Besten Dank und liebe Grüße! Micha
Diese Webseite verwendet Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren und Zugriffe zu analysieren.
Sie können zwischen personalisierter und nicht-personalisierter Werbung wählen.
Mit der Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.